18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Судом удовлетворен иск пяти жителей города Охи о признании права собственности на гаражные боксы

09:43 14.02.2023 16+
1988

Решением Охинского городского суда Сахалинской области удовлетворены исковые требования пяти жителей города Охи о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, а именно на пять гаражных боксов, расположенных в одном здании гаража.

При рассмотрении дела установлено, что в 1993 году работниками треста «Сахалинморнефтемонтаж» был организован ГСК № 49 для строительства индивидуальных гаражей-стоянок для автотранспорта. В Этом же году постановлением мэра города Охи ГСК № 49 в бессрочное пользование предоставлен земельный участок для строительства гаражей. По состоянию на 30.12.2004 членами ГСК-49 было полностью построено и фактически введено в эксплуатацию здание гаража, состоящее из 5 гаражных боксов. В дальнейшем в период с 2004 по 2011 годы 4 гаражных бокса были проданы членами ГСК четырем истцам по настоящему делу. При этом государственная регистрация права собственности истцов на их недвижимое имущество не была проведена.

Совокупность исследованных судом доказательств, в том числе проведенная по делу строительно-техническая экспертиза показали, что спорные объекты недвижимости (гаражные боксы) возведены членами ГСК № 49 на их личные средства на выделенном для этих целей земельном участке, строительство здания гаража было выполнено без нарушения строительных норм и правил, размещение спорного объекта недвижимости на выделенном земельном участке технически оправдано. В настоящее время спорный объект находится в исправном состоянии, угрозу жизни, здоровью людей – не представляет, права и интересы третьих лиц не нарушает.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил исковые требования истцов и признал права их собственности на спорные объекты недвижимости. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности на объект недвижимости является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество.

Решение суда вступило в законную силу.
Оставить сообщение