18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В период с 23 по 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги ежегодная всероссийская акция

08:05 26.03.2024 16+
267
В период с 23 по 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз Недели детской книги этого года «Читаем семья – читает страна».

Предлагаем подборку из рейтинга топ лучших детских книг в истории литературы:

«Гарри Поттер и философский камень», Джоан Роулинг

Все семь книг, написанных Дж. К. Роулинг, достойны войти в подборку лучшей детской литературы. Однако первая книга - самая волшебная из всей серии. Именно она знакомит нас с основными действующими лицами «Поттерианы», помогает глубоко погрузиться в атмосферу тайн, чудес и опасностей Хогвартса, и увидеть необычное в обыкновенных вещах.

«Приключения Незнайки и его друзей», Николай Носов

Первая книга из трилогии про Незнайку и его друзей-коротышек будет интересна дошкольникам и младшеклассникам. Все приключения забавные, снабжены цветными или черно-белыми иллюстрациями (в зависимости от книги) и очень просты для восприятия. Вторая книга «Незнайка в солнечном городе» подходит для самостоятельного чтения в младших и средних классах. А вот третья книга «Незнайка на Луне» в простой форме рассказывает о различных аспектах экономики, поэтому будет интересна и школьникам, и взрослым.

«Волшебник Изумрудного города», Александр Волков

Возраст для чтения – 6-10 лет Одна из лучших сказок для детей была написана советским писателей Александром Волковым по мотивам Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», но с несколькими изменениями в сюжете. На протяжении многих лет эта детская классика изучалась практически со всех сторон. Марксисты, историки, экономисты, политологи и психологи интерпретировали характеры и события сказки с различных точек зрения. Например, история Элли (в оригинале – Дороти) интерпретировалась как басня о подменах: девочка живет с замещающими родителями и в конце сказки возвращается в другой фермерский дом; обычный человек заменил свою личность Волшебником; Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва осчастливили заменяющими чарами.

«Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл

Одна из самых необычных книг для детей полна логических парадоксов и игры слов, которые могут быть понятны и интересны детям постарше. Мир Алисы – сюрреалистический, но тем он и завораживает читателей. И этот мир не для каждого, есть дети, которым в детстве «Алиса в Стране чудес» не понравилась, зато во взрослом возрасте они открыли ее заново.

«Денискины рассказы», Виктор Драгунский

Этот цикл рассказов входит в топ-100 книг для школьников, рекомендованный Министерством образования и науки России для самостоятельного чтения.

«Книга джунглей. История Маугли», Редъярд Киплинг

Популярный сборник рассказов английского писателя Редъярда Киплинга познакомит юных читателей с джунглями Индии, их обитателями и человеческим детенышем Маугли, которого воспитывают волки. Сборник переведен на 36 языков и был неоднократно перенесен на большой экран.

Оставить сообщение