18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Эксперт: новые шаги Москвы в диалоге с Западом будут нетривиальными

20:05 14.01.2022 16+
1017

На нынешней неделе в Женеве, Брюсселе и Вене прошли переговоры российских дипломатов с представителями США, НАТО и ОБСЕ, посвященные российским предложениям в области гарантий безопасности.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что "итоги прошедших переговоров минимальны. Но, с другой стороны, даже в таком виде это лучше, чем ничего.  США на уступки не идут, и, с их точки зрения,  компромисс состоит в том, что Россия выполнит все, что они от России требуют, поэтому реальных компромиссов они не предлагают - ни по расширению НАТО, ни по другим вопросам безопасности. В их понимании Россия должна как школьник все выслушать, а потом выполнять. Поэтому, естественно, переговоры ни к каким серьезным результатам не привели и привести не могли. Но сам факт переговоров показывает, что американцы вынуждены все-таки воспринимать Россию как сторону переговоров, а не просто как туземное племя. Это позитивная сторона переговоров, которые дают возможность договориться не сегодня - так завтра. Это не столько решает вопросы политики, сколько снимает психологическое напряжение. Если вспомнить историю, то между США и СССР было много бесполезных переговоров в 1950-е, 1960-годы, но в действительности они были очень полезны. Потому что приучали обе стороны не демонизировать противника. Поэтому прошедшие переговоры имеют позитивный смысл, но только в этом. И в политико-психологическом плане, естественно, есть успех, но в тактическом плане успеха никакого нет и, боюсь, что еще долго не будет".

По словам эксперта, "сейчас нельзя точно сказать, какие будут дальнейшие шаги Москвы. С одной стороны, я не ожидал переговоров по гарантиям безопасности вообще, но Россия повела себя нетривиально. Требовать от американцев гарантий безопасности - это все равно что требовать от пингвинов умение летать. Но Россия на это пошла. И с пропагандисткой точки зрения это было блестящее решение, и с дипломатической тоже. Поэтому сейчас от России должно последовать еще что-то нетривиальное. Но, что это будет, я не знаю, может быть какие-то договоренности по ограничениям вооружений. И, наверное, американцы пойдут на переговоры по сокращению различных типов вооружений. Но надо ли это России в сегодняшних условиях, когда на Россию все давят, я не уверен. Поэтому я пока не знаю, что предложит МИД России, Президент России, но думаю, что это будет что-то нетривиальное".